Gobierno de Aragón. Departamento de Educación, Universidad, Cultura y Deporte

Síguenos en Twitter Síguenos en Facebook


ELO FADA Enero 2015 (revisado))
Adelanto calendario 2015
Cuotas y tarifas 2015





XXIV Campeonato de Europa sub 10
 Pedro Antonio Ginés: octavo

Cto de España por Equipos de Club Primera División
 Stadium Casablanca: cuarto

Cto de España de Ajedrez Rápido 2014
 Roberto Cifuentes: noveno

Cto de España de Ajedrez Relámpago 2014
 Daniel Forcén: noveno

Cto de España por Equipos de Club Segunda División
 Jaime Casas: campeón

Campeonato de España sub 12
 Pablo Baquedano: campeón

Campeonato de España sub 10 rápido
 Pedro Antonio Ginés: campeón
 José Escartín: tercero
 María Eizaguerri: campeona

Campeonato de España sub 10
 Pedro Antonio Ginés: campeón
 María Eizaguerri: campeona

Campeonato de España sub 8
 Francisco Vázquez: sexto puesto
 Guillermo Dolz: primer clasificado sub 7

El Open Internacional de Ajedrez de Benasque, primero del ránking de torneos de España del año 2013
Santiago Juberías, Pedro Martínez y Ramiro Zambrana aprueban el examen de Árbitro Nacional
CEIP Pirineos-Pyrénées de Huesca tercer puesto en el I Cto de España por Equipos de colegios sub 12
Daniel Forcén segundo puesto en el Campeonato de España Universitario 2014
Daniel Forcén segundo puesto en el 41º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda
¡¡FELICIDADES!!

En juego:


Próximos torneos:
  Campeonato Ind. de Ajedrez Relámpago de Zaragoza "Torneo San Valero"

Modificaciones del Reglamento para el Campeonato de Aragón por Equipos

Últimas circulares:
Cto Individual Ajedrez Relámpago de Zaragoza San Valero 2015
Campeonato por Equipos 2015. Anexo 1 a las Bases
Reglamento del Campeonato por Equipos Categoría Promoción 2015
Educador Polideportivo
Formulario Educador Polideportivo
Premios Circuito Aragonés 2014
Cuotas y tarifas 2015
Bases del Campeonato de Aragón por Equipos 2015

Terminados recientemente:
  XXXII Juegos Deportivos Edad Escolar Zaragoza Cadete Ind
  XXXII Juegos Deportivos Edad Escolar Zaragoza Infantil Ind
  XXXII Juegos Deportivos Edad Escolar Zaragoza Alevín Ind
  XXXII Juegos Deportivos Edad Escolar Zaragoza Benjamín Ind
  XXXII Juegos Deportivos Edad Escolar Zaragoza Iniciación Ind
  XI Torneo "Memorial Elías Ossó"
  XVI Open de Ajedrez Club Atletismo Huesca - San Vicente 2015
  V Open Carlos y Amigos "Memorial Carlos SanJosé"
  Copa Delegación 2015
  I Torneo "Espacio Joven"
  I Aniversario "Palacio de Pioneros"
  VIII Open Internacional "Stadium Casablanca"
  V Torneo Infantil "Villa de Zuera"
  V Torneo Infantil "Villa de Zuera" sub 8
  II Torneo ASPANOA
  VI Torneo de Ajedrez Relámpago Torrero-La Paz Iniciación
  VI Torneo de Ajedrez Relámpago Torrero-La Paz Benjamín
  VI Torneo de Ajedrez Relámpago Torrero-La Paz Alevín
  VI Torneo de Ajedrez Relámpago Torrero-La Paz
  VII Ciudad de Huesca y Social Círculo Oscense
  Cto de Aragón de Ajedrez Relámpago por Equipos
  I Torneo de Ajedrez Relámpago La Salle Gran Vía
  IX Torneo de Ajedrez "AMPA San Vicente de Paúl" Benjamín
  IX Torneo de Ajedrez "AMPA San Vicente de Paúl" Iniciación
  IX Torneo de Ajedrez "AMPA San Vicente de Paúl" Adultos
  VII Cto de España de Ajedrez por Equipos de Club Sub16
  III IRT Constitución "Stadium Casablanca"
  Cto de Zaragoza Preferente
  Cto de Zaragoza Primera
  Cto de Zaragoza Segunda
  Escolares Zaragoza Equipos Cadete-Infantil
  Escolares Zaragoza Equipos Alevín/Benjamín
  X Torneo de Ajedrez Memorial "Manuel Alvar"
  Cto de Huesca Preferente, Primera y Segunda
  ...
  Todos los torneos


Noticias recientes/importantes:


28/10/2014: XXIV Campeonato de Europa sub 10
 Pedro Antonio Ginés: octavo

10/09/2014: Cto de España por Equipos de Club Primera División
 Stadium Casablanca: cuarto

23/08/2014: Cto de España de Ajedrez Rápido 2014
 Roberto Cifuentes: noveno

22/08/2014: Cto de España de Ajedrez Relámpago 2014
 Daniel Forcén: noveno

22/08/2014: Cto de España por Equipos de Club Segunda División
 Jaime Casas: campeón

12/07/2014: Campeonato de España sub 12
 Pablo Baquedano: campeón

06/07/2014: Campeonato de España sub 10 rápido
 Pedro Antonio Ginés: campeón
 José Escartín: tercero
 María Eizaguerri: campeona

05/07/2014: Campeonato de España sub 10
 Pedro Antonio Ginés: campeón
 María Eizaguerri: campeona

29/06/2014: Campeonato de España sub 8
 Francisco Vázquez: sexto puesto
 Guillermo Dolz: primer clasificado sub 7

03/05/2014: CEIP Pirineos-Pyrénées de Huesca tercer puesto en el I Cto de España por Equipos de colegios sub 12

25/04/2014: Daniel Forcén segundo puesto en el Campeonato de España Universitario 2014

20/04/2014: Daniel Forcén segundo puesto en el 41º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda

...
Todas las noticias


Jaime Casas campeón 2014
Jaime Casas campeón 2014





Página actualizada el 25/01/2015

Estadísticas