26/01/2017, 20:15 horas:
Presentación del libro ¿Sabes jugar al ajedrez, papá? de Miguel Ángel Mimbela
Lugar: Salones de la Agrupación Artística Aragonesa.


11/01/2017:
Pedro Antonio Ginés consigue el título de Maestro FIDE


16/10/2016:
XIV Cto. de España de Veteranos - Grupo A (+50) 2016
 Manuel Ángel Roche: Subcampeón


07/10/2016:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame a la familia, amigos y compañeros de club por el fallecimiento del jugador del club de Ajedrez Sierra Vicor

Manuel D. Fernando Palos Oroz


02/10/2016:
Cto de España por Equipos de Club División de Honor 2016
 Jaime Casas: Tercero

Noticia en Heraldo de Aragón
Noticia en Diario del Alto Aragón
Noticia en Chessbase


26/08/2016:
Cto de España por Equipos de Club Primera División 2016
 Stadium Casablanca: Sexto


15/08/2016:
CE Relámpago Absoluto 2016
 Daniel Forcén: octavo


13/08/2016:
LXXXI Campeonato de España Individual Absoluto
 Daniel Forcén: séptimo


04/08/2016:
María Eizaguerri consigue el título de Maestro FIDE Femenino


17/07/2016:
Campeonato de España Sub-14 2016
 Pedro Ginés: cuarto
 Pablo Baquedano: décimo


16/07/2016:
Campeonato de España Sub-14 2016
 Pedro Ginés: quinto
 Pablo Baquedano: octavo


16/07/2016:
XXXVI Open Internacional "Villa de Benasque
 Alberto Quintín consigue su primera norma de GM


09/07/2016:
Campeonato de España Sub-12 2016
 Pedro Ginés: subcampeón


25/06/2016:
Campeonato Europeo Escolar 2016 sub-13
 José Escartín: séptimo clasificado


07/06/2016:
Luis Iglesias logra el récord de España de partidas simultáneas


19/06/2016:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame a la familia, amigos y compañeros de club por el fallecimiento del exjugador de los clubes Jaque, Monzón y Atletismo Huesca

Manuel Rodríguez Rodríguez


02/06/2016:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame a la familia, amigos y compañeros de club por el fallecimiento del jugador del Club Ajedrez Agrupación Artística Aragonesa

Fernando José Ballano Herrero


16/05/2016:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame a la familia, amigos y compañeros de club por el fallecimiento del jugador del Club Ajedrez L'Aurora Estadilla

Jaime Puig-Pey Pale


05/04/2016:
Daniel Forcén consigue el título de Gran Maestro
Santiago Juberías y Luis Mimbela consiguen el título de Árbitro FIDE


05/03/2016:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame a la familia, amigos y compañeros de club por el fallecimiento del jugador de ajedrez de Stadium Casablanca

D. Juan Domingo Moreno Gil


05/11/2015:
Campeonato Mundial sub 12
 Pedro Antonio Ginés: decimotercero


18/10/2015:
XIII Cto de España de Veteranos - Grupo A
 Manuel Ángel Roche: séptimo puesto


18/10/2015:
XIII Cto de España de Veteranos - Grupo B
 Manuel Argüeso: séptimo puesto


28/08/2015:
Campeonato España Femenino 2015
 Nieves García: octavo puesto


02/08/2015:
Cto de España sub 18 rápido 2015
 Andrés Hidalgo: décimo puesto


14/08/2015:
Cto de España por Equipos de Club Primera División
 Jaime Casas: Campeón y asciende a División de Honor
 Stadium Casablanca: Cuarto


10/08/2015:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame a la familia y amigos del exjugador de ajedrez de la Agrupación Artística Aragonesa

D. Mario Borao Ayuso


02/08/2015:
Cto de España sub 18 rápido 2015
 Andrés Hidalgo: décimo puesto


19/07/2015:
Cto de España sub 14 rápido 2015
 Pedro Antonio Ginés: octavo puesto


18/07/2015:
Cto de España sub 14 2015
 Pedro Antonio Ginés: noveno puesto


12/07/2015:
XXXV Open Internacional "Villa de Benasque
 Daniel Forcén consigue su tercera norma de GM


12/07/2015:
Campeonato de España sub 10 rápido 2015
 Pedro Antonio Ginés: décimo puesto
 María Eizaguerri: subcampeona femenina


11/07/2015:
Campeonato de España sub 12 2015
 Pedro Antonio Ginés: tercer puesto
 María Eizaguerri: cuarto puesto femenino


04/07/2015:
Campeonato de España sub 10 2015
 Marcos Villalba: quinto puesto


29/05/2015:
El Open Internacional de Ajedrez de Benasque, primero del ránking de torneos de España del año 2014

03/05/2015: II Cto de España por Equipos de colegios sub 12
 CEIP Pirineos-Pyrénées de Huesca: Campeón
 CEIP Marcos Frechin Zaragoza: Subcampeón


26/04/2015: Campeonato de España Universitario 2015
 Daniel Forcén: Campeón
 Chiqui Antolí: tercer clasificado


05/04/2015:
42º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda
  Daniel Forcén: Cuarto puesto


10/09/2014: XXIV Campeonato de Europa sub 10
 Pedro Antonio Ginés: octavo


10/09/2014: Cto de España por Equipos de Club Primera División
 Stadium Casablanca: cuarto


23/08/2014: Cto de España de Ajedrez Rápido 2014
 Roberto Cifuentes: noveno


22/08/2014: Cto de España de Ajedrez Relámpago 2014
 Daniel Forcén: noveno


22/08/2014: Cto de España por Equipos de Club Segunda División
 Jaime Casas: campeón


05 Agosto 2014:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame a la familia y amigos de nuestro jugador y árbitro

D. Antonio Bernad


12/07/2014:
Campeonato de España sub 12
 Pablo Baquedano: campeón


06/07/2014:
Campeonato de España sub 10 rápido
 Pedro Antonio Ginés: campeón
 José Escartín: tercero
 María Eizaguerri: campeona


05/07/2014:
Campeonato de España sub 10
 Pedro Antonio Ginés: campeón
 María Eizaguerri: campeona


24 Junio 2014:
Campeonato de España sub 8
 Francisco Vázquez: sexto puesto
 Guillermo Dolz: primer clasificado sub7

Junio 2014:
El Open Internacional de Ajedrez de Benasque, primero del ránking de torneos de España del año 2013

04 Junio 2014:
La Federación Aragonesa de Ajedrez felicita a

Santiago Juberías, Pedro Martínez y Ramiro Zambrana

por aprobar el examen de Árbitro Nacional


04 Junio 2014:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame al Club de Ajedrez El Soto por el fallecimiento de su jugador

Maximiliano Aso

Asimismo damos el pésame a su familia


06 Mayo 2014:
Aviso: 10 de mayo Seminario Arbitral


03 Mayo 2014:
I Cto de España por Equipos de colegios sub 12
  CEIP Pirineos-Pyrénées de Huesca: tercer puesto


25 Abril 2014:
Campeonato de España Universitario 2014
  Daniel Forcén: Subcampeón


20 Abril 2014:
41º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda
  Daniel Forcén: Subcampeón


31 Enero 2014:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame al Club de Ajedrez Ramiro por el fallecimiento de su jugador

D. Antonio Calero

Asimismo damos el pésame a su familia


15 Enero 2014:
Conferencia de Jorge Barón: "El Ajedrez como nunca lo habías visto"


12 Noviembre 2013:
Rubén Cajo consigue el título de Árbitro Internacional


03 Noviembre 2013:
XXIX Torneo Internacional de Sestao
  Daniel Forcén: Campeón
  Alberto Quintín: Tercer clasificado


18 Septiembre 2013:
El turolense Emilio Arpa resuelve la segunda posición de Lolli


04 Agosto 2013:
Alberto Quintín octavo puesto en el Cto de España sub-18 2013


06 Julio 2013:
María Eizaguerri Campeona femenina de España sub-10


30 Junio 2013:
Hugo Enguita noveno puesto en el Cto de España sub-8 2013


11 - 22 Junio 2013:
VII Campeonato del Mundo para Ciegos y deficientes visuales


Mayo 2013:
La Federación Aragonesa de Ajedrez felicita a

Antonio Hernando Tigre Wilson

por la consecución de su título de MAESTRO NACIONAL.


8 Marzo 2013:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame al Club de Ajedrez Agrupación Artística Aragonesa por el fallecimiento de su jugador

D. Pablo Zaro Salvador

Asimismo damos el pésame a su familia


1 Marzo 2013:
Juan Luis Ramiro consigue norma de GM con su quinto puesto en el 40º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda


25 Febrero 2013:
Daniel Forcén consigue su segunda norma de GM en el Winterchess Mallorca Masters Marzo 2013


24 Febrero 2013:
Convocatoria Asamblea General Ordinaria Federación Aragonesa de Ajedrez: 24 Marzo 2013


03 Diciembre 2012:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame al Club de Ajedrez Agrupación Artística Aragonesa por el fallecimiento de su jugador

D. Ignacio Moreno Ortueta

Asimismo damos el pésame a su familia


28 Noviembre 2012:
Daniel Forcén incluido en el el listado de Deportistas de Alto Nivel por el Consejo Superior de Deportes


25 Agosto 2012:
Daniel Forcén: Tercer clasificado en el Campeonato de Europa Masculino sub-18


25 Agosto 2012:
María Eizaguerri: Cuarta clasificada en el Campeonato de Europa Femenino sub-8


20 Agosto 2012:
Juan Luis Ramiro consigue su tercera norma de MI en el
XIII Obert Internacional d'Escacs de Figueres "Miquel Mas"


12 Agosto 2012:
Stadium Casablanca, asciende a Primera División del Cto de España por Equipos tras quedar subcampeón en el
Campeonato España Equipos Segunda División Gr II 2012


4 Agosto 2012:
Campeonato de España Femenino
  Nieves García: Tercera clasificada


29 Julio 2012:
Campeonato de España sub-18
  Daniel Forcén: Campeón


14 Julio 2012:
Sergio Garza consigue Norma de GM en el XXXII Open Internacional de Benasque


07 Julio 2012:
Campeonato de España sub-12
  Alberto Cirera: Décimo clasificado


30 Junio 2012:
Campeonato de España sub-10
  María Eizaguerri: Tercera clasificada femenina
  Oscar Torcal: Octavo clasificado


26 Junio 2012

Campeonato de España sub-8
  María Eizaguerri: Campeona femenina


07 Junio 2012:
La Federación Aragonesa de Ajedrez felicita a

Luis Mimbela López

por la consecución de su título de Árbitro Nacional


12 Mayo 2012:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame al Club de Ajedrez Helios por el fallecimiento de su jugador

D. Manuel Martínez Naval

Asimismo damos el pésame a su familia


3 Marzo 2012:
Cto de España de Sordos de Ajedrez rápido 2012
  Guillermo Soto: Campeón


28 Agosto 2011
Alberto Chueca consigue su segunda norma de MI en el XIII Open Internacional de Sants, Hostafrancs i la Bordeta

31 Julio 2011:
Cto de España sub-18
  Daniel Forcén: Quinto clasificado


24 Julio 2011:
Cto de España sub-16
  Alberto Quintin: subcampeón


9 Julio 2011:
Cto de España de Sordos de Ajedrez rápido
  Guillermo Soto: Campeón
  Juan Alberto Calvo: Subcampeón


26 Junio 2011:
Cto de España sub-8
  Yaiza Rupérez: Campeona femenina

24 Junio 2011:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame al Club de Ajedrez Peña Zaragocista por el fallecimiento de su jugador

Carlos Félez Gastón

Asimismo damos el pésame a su familia


08 Junio 2011:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame al Club de Ajedrez CCOO Delicias por el fallecimiento de su jugador

José Luis Castellot


07 Junio 2011:
La FIDE, en su reunión del 4-7 de junio, ha aprobado los siguientes títulos a jugadores/árbitros aragoneses:

Maestro Internacional: Daniel Forcén Esteban
Árbitro Internacional: José Luis Pellicer Cemeli
Árbitro Internacional: Asunción Gracia Lagüens
Árbitro FIDE: Jesús García Valer


27 Mayo 2011:

19:00 h - 20:30 h: Salón de actos. Agrupación Artística Aragonesa,
Los componentes de la Selección Aragonesa nos contarán en primera persona cómo fue el torneo, se verán las posiciones más interesantes y se responderá a todas las preguntas que queráis plantear.

21:30 h - 22:30: Cena con la selección aragonesa.
En ella participarán todos los jugadores que han competido con la Selección Aragonesa en estos últimos años.

24:00 h Celebración en la Taberna William Wallace, situada en la calle Ventura Rodriguez nº 4


25 Mayo 2011:
La Consejera de Educación, Cultura y Deporte, María Victoria Broto, recibe a la Selección Aragonesa de Ajedrez.


03 Mayo 2011:
La Selección Aragonesa consigue el primer puesto en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2011.
Aragón Campeón Cto Selecciones Autonómicas 2011
Jesús Barón y Nieves García fueron los mejores del torneo en su tablero.


07 Marzo 2011:
Fernando Remiro y Luis Mimbela consiguen el título de Monitor Superior de la Federación Española de Ajedrez.


05 Marzo 2011:
Rubén Cajo, nuevo ARBITRO FIDE, concedido en 1st Presidential Board meeting 2011 celebrado en Antalya (Turquia) los días 4 y 5 de febrero.


23 Febrero 2011:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame al Club de Ajedrez Las Fuentes por el fallecimiento de su jugador

Angel Cristóbal Vicente


31 Diciembre 2010:
- Daniel Forcén consigue su tercera norma de MI y primera de GM tras ganar el IV Open de Ajedrez Stadium Casablanca.


8 Diciembre 2010:
- Daniel Forcén consigue su segunda norma de MI tras ganar el Torneo Internacional Cerrado "Hotel Alfindén".


12 Septiembre 2010:
- Cto. de España Individual Absoluto
  Sergio Garza: cuarto puesto


22 Agosto 2010:
- Cto. de España Individual Femenino
  Nieves García: tercer puesto

13 Agosto 2010:
- Cto. de España por Equipos de Primera División
  Jaime Casas: segundo puesto

8 Agosto 2010:
- Cto. de España por Equipos de Segunda División
  Stadium Casablanca: cuarto puesto

1 Agosto 2010:
- Cto de España sub-18:
  Alberto Chueca, tercer puesto
  Daniel Forcén: octavo puesto

25 Julio 2010:
- Cto de España sub-16
  Daniel Forcén: cuarto puesto
  Alberto Quintín: décimo puesto

19 Julio 2010:
Primera Norma de Gran Maestro de Chiqui Antolí en el XXX Festival Internacional "Villa de Benasque"

24 Mayo 2010:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame al Club de Ajedrez Monzón por el fallecimiento de su jugador

Diego Martínez Paul


12 Marzo 2010:
La Federación Aragonesa de Ajedrez da el pésame al Club de Ajedrez Monzón por el fallecimiento de su Presidente y jugador

Sr D. Enrique Playán Morillo.

Como consecuencia de este triste suceso se ruega a los clubes que guarden un minuto de silencio antes de sus partidas de la octava ronda del campeonato de Aragón por Equipos.


19 Noviembre 2009:
XI Ctos de España de Ajedrez Escolar por Internet
Daniel Forcén: Campeón Sub-16


23 Agosto 2009:
El Jaime Casas de Monzón asciende a División de Honor tras proclamarse campeón de la zona sur


7 Agosto 2009:
Campeonato de España abierto zona norte: Alberto Chueca, sexto puesto


09 Agosto 2009:
Juan Luis Ramiro consigue norma MI en el torneo de Badalona.


18 Julio 2009:
Entrevista a Boris Spassky en el Torneo de Alcubierre


22 Mayo 2009:
Asunción Gracia Lagüens nuevo
Árbitro FIDE


16 Mayo 2009:
Chiqui Antolí consigue el Subcampeonato en el Campeonato de España Universitario 2009.


03 Mayo 2009:
La Selección Aragonesa consigue el Subcampeonato en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2009.

Aragón Subcampeón Autonómico 2009


20 Abril 2009:
La Selección Aragonesa va a participar en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas del 30 de abril al 3 de mayo con los siguientes jugadores:

  • M.I. Alfonso Llorente
  • M.I. Jesús Barón
  • M.I. Sergio Garza
  • M.I. Joaquín Miguel Antolí
  • M.F. Daniel Moreno
  • M.I.F. Nieves García

10 Marzo 2009:
La FIDE concede oficialmente a Chiqui Antolí el título de Maestro Internacional.


05 Marzo 2009:
La Delegación Oscense de Ajedrez, ante la trágica muerte en accidente de tráfico del ajedrecista de Monzón Luis Inglán Bielsa, hace llegar a sus familiares y amigos el más sentido pésame de la familia ajedrecística altoaragonesa y ruega a todos los clubes de la provincia que se guarde un minuto de silencio en el inicio de las partidas del Campeonato Provincial por Equipos de Huesca este sábado, así como en las que disputen los equipos altoaragoneses en el Cto. de Aragón.
Luis Inglán jugó en los equipos Boscos y Jaime Casas (ambos de Monzón) durante mas de 20 años, desde su infancia hasta que su trabajo le llevó lejos de Mónzón y junto a su hermano gemelo Fernando han sido una pareja querida y respetada por todos los ajedrecistas de la provincia.


14 Febrero 2009:
Ha fallecido Santiago Tejero, jugador de la Agrupación Artística Aragonesa. Esta federación comunica su más sentido pésame a su familia, amigos y compañeros de club.
Su cuerpo estará en el tanatorio 15 a partir del domingo 15 a las 11 de la mañana. El funeral se llevará a cabo el lunes, 16 de febrero, a las 12 horas.
Descanse en paz.


16 Noviembre 2008:
Asamblea General Extraordinaria de la Federación Aragonesa de Ajedrez


5 Octubre 2008:
José Luis Pellicer, reelegido presidente de la Federación Aragonesa de Ajedrez


15 Septiembre 2008:
Proclamación de candidatos a la Federación Aragonesa de Ajedrez


17 Agosto 2008:
El Jaime Casas de Monzón asciende a División de Honor tras proclamarse campeón del Campeonato de España por Equipos de primera Division Sur Grupo II 2008.


21 Julio 2008:
Proclamación de miembros de la asamblea General 2008-2012


Julio 2008:
Campeonato de España sub-14:
  Diego Antolín, tercer puesto
  Daniel Forcén, quinto puesto


Junio 2008:
Terminado el plazo de inscripción, estos son los Candidatos a la Asamblea General de la Federación Aragonesa de Ajedrez


Diciembre 2007:
Daniel Moreno persigue norma de MI en el
VII Festival Internacional de Ajedrez Gema


4 diciembre 2007:
En la presentación de los Juegos Escolares de Aragón la Diputación General de Aragón entregó una placa conmemorativa a Rubén Cajo como reconocimiento por su labor como árbitro de dichos juegos.


18 a 24 noviembre 2007:
En Islantilla (Huelva) el equipo de afiliados a la ONCE representa a Aragón en el campeonato de España por equipos de ajedrez de la ONCE, manteniéndose en segunda división


12 noviembre 2007:
Notas del examen para árbitro auxiliar F.A.D.A


15 - 23 octubre 2007:
Angel Sarto y Gonzalo Yañez juegan en el VII Cto. de España de Veteranos


15 Septiembre 2007:
Nieves García, Subcampeona de España


25 Septiembre 2007:
Alfonso Llorente, nuevo Maestro Internacional
José Luis Pellicer, nuevo Árbitro FIDE


14 - 23 Septiembre 2007:
Alfonso Llorente, 10º puesto en el Campeonato de Europa sub-18


23 Septiembre 2007:
Resolución de la convocatoria de árbitros para los campeonatos organizados por la FADA en Aragón de Septiembre a Diciembre del 2007


15 Septiembre 2007:
El equipo enviado por Aragón (Juan Luis Ramiro, Wilson, David Lana) al torneo de rápidas de Bergara consigue un brillante tercer puesto. Enhorabuena a todos y en especial a David Lana que fue el mejor tercer tablero del torneo.


20 Julio 2007:
Campeonato de España sub-14:
Diego Antolín, tercer clasificado
Daniel Forcén, cuarto clasificado


30 Junio 2007:
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en edad Escolar. Aragón acabó en quinto lugar


14 Junio 2007:
César Larrosa, subcampeón IX edición de los Campeonatos de España de Ajedrez escolar por Internet, "Educared 2007", categoría Sub-10


26 Mayo - 7 Junio 2007:
Actos LX Aniversario de l Club Ajedrez Casino Jaque


14 de Abril de 2007:
Karpov en Aragón del 11 al 13 de Mayo


8 Enero 2007:
Notas del examen para árbitro auxiliar de la Federación Aragonesa de Ajedrez


29 Diciembre 2006:
Alfonso Llorente consigue su tercera Norma de Maestro Internacional al ganar el Magistral B del XVI Torneo Internacional de Pamplona.


11 Diciembre 2006:
VIII Ctos de España de Ajedrez Escolar por Internet
Sub-12: Daniel Forcén ¡Subcampeón!
Sub-18: Alfonso Llorente ¡Subcampeón!


3 Diciembre 2006:
Carlos Sanjosé, jugador de Stadium Casablanca, ha fallecido en accidente laboral. Esta federación comunica su más sentido pésame a su familia, amigos y compañeros de club.
El funeral se llevó a cabo el martes, 5 de diciembre y a él asistió una nutrida representación del ajedrez aragonés, que emocionado despidió a nuestro compañero y amigo.
Descansa en paz Carlos.


Septiembre-Noviembre 2006:
- Segunda Norma de Maestro Internacional para Alfonso Llorente en el V Cerrado de Mondáriz
- Primera Norma de Maestro Internacional para Chiqui Antolí en el Torneo Cerrado de Foment


21 de Octubre 2006:
Simultáneas del Corte Inglés


7 de Octubre 2006:
Calificaciones Cursos de monitores FADA.


Septiembre 2006:
- Resolución de la convocatoria de árbitros


Agosto 2006:
Convocatoria Asamblea General Extraordinaria de la Federación Aragonesa de Ajedrez
Convocatoria de árbitros para los campeonatos organizados por la FADA en Aragón de Septiembre a Diciembre del 2006
Formación de Monitores F.A.D.A.


18 Julio 2006:
Fernando López, mejor clasificado aragonés del XXVI Open de Benasque, consigue su segunda norma de MI


27 Julio 2006:
Campeonatos de España por edades 2006. Clasificaciones de los aragoneses participantes:

  • Campeonato de España sub-10 2006
      18º Mateo Uldemolíns
      51º César Larrosa
      55º Irene Hernández
      70º José M. Bartolomé
      74º Carmen Alonso
      76º Jorge Mancho
    100º Estela Moreno
    105º Leyre Ramos
  • Campeonato de España sub-12 2006
        9º Daniel Forcén
      11º Diego Antolín
      23º Alberto Quintín
      72º Martín Ramos
    121º Patricia Colás
  • Campeonato de España sub-14 2006
        5º Alberto Chueca
      18º Alejandro Donoso
      19º Saúl Gómez
      85º Jorge Requena
      86º Carlos Arregui
    140º Ana Varela
    150º Clara Gracia
  • Campeonato de España sub-16 2006
      13º Daniel Moreno
      38º Antonio Abós
      42º Daniel Lafarga
      43º Antonio Labena
    121º Margarita Montañés
  • Campeonato de España sub-18 2006
        2º Alfonso Llorente
        3º Jesús Cortés
        7º Joaquín Antolí
      31º Alberto Giménez
      92º Ana Tirapo

4 Julio 2006:
Alfonso Llorente consigue su primera norma de Maestro Internacional en el II Open Internacional "Villa de Sort" tras una brillante actuación.


28 Abril 2006:
Disponibles la Lista de jugadores en el Campeonato Escolar de Aragón 2006


19 Enero 2006:
Disponibles las listas provisionales de los campeonatos por Equipos 2006


9 Enero 2006:
Listas y emparejamientos Copa Delegación


9 Enero 2006:
Primer curso de monitor superior FEDA a distancia


8 Diciembre 2005:
Aragón brillante campeón en el torneo San Viator
La selección Aragonesa compuesta por Alfonso Llorente, Joaquín Antolí, Jesús Cortés, Adrián Villuendas como jugadores y Alfonso Hinojar como entrenador se impuso en el tradicional torneo de San Viator (Vitoria) al totalizar 16,5 puntos de los 20 posibles. Segunda quedó Asturias con 14 y tercera Cataluña con 13,5.


6 Diciembre 2005:
Disponibles todas las partidas del campeonato autonómico individual en la sección Bases de Partidas


Calendario FADA 2006


Acta de la Asamblea General Extraordinaria


18 de Diciembre:
Entrega de trofeos de la temporada
Fotos entrega de trofeos


Lorca: 10 a 18 de Noviembre

Campeonato de España Absoluto 2005
Participantes aragoneses:
   Jesús Barón

Campeonato de España Abierto 2005
Participantes aragoneses:
   Sergio Garza
   Fernando López
   Sandra Plo


27 de octubre:
Convocatoria para 2 Cursillos de Formación de Árbitros FADA
Zaragoza: 12, 19 y 26 de Noviembre
Huesca: 13, 20 y 27 de Noviembre


11 de octubre:
Fernando López vence el I Trofeo Magistral "Fiestas del Pilar" y consigue su primera norma de Maestro Internacional


11 de octubre:
Listas provisionales de participantes en torneos Individual Autonómico, Individual de Zaragoza Preferente, Individual de Zaragoza Primera, Individual de Zaragoza Segunda, Individual de Huesca Preferente e Individual de Huesca Primera


Del 3 al 11 de octubre:
I Trofeo Magistral "Fiestas del Pilar"
Cartel del torneo


Del 27 de septiembre al 2 de octubre:
Campeonato de España Juvenil 2005
Participan por Aragón:

  • Joaquín Antolí
  • Sandra Plo
  • Adrián Villuendas

Convocatoria: 2 de octubre 2005
Asamblea General Extraordinaria de la Federación
(revisada)


III Día de Ajedrez en la Calle "El Corte Inglés"


I Campeonato de España por Equipos de Ajedrez a través de Internet


Convocatoria: 2 de octubre 2005
Asamblea General Extraordinaria de la Federación


A partir del 7 y hasta el 14 de septiembre varios de nuestros más prometedores estarán participando en el II Festival de Cataluña becados por la Federación Aragonesa: Daniel Gómez, Alfonso Llorente y Joaquín Antolí jugarán el cerrado para norma de Maestro Internacional, mientras que Jesús Barón lo hará en el de Gran Maestro. Esperamos que la suerte les acompañe
Podrás seguir las partidas a través de http://www.directe.fcde.org

Campeonato de España de Ajedrez por Equipos
  Primera División Norte
    Barcelona, 11 a 14 de agosto
    Participan Ibercaja y Stadium Casablanca


Elo FADA de Julio corregido


Cto. del mundo de ajedrez para la Juventud


Campeonatos de España por edades:
    Sub-10 (26 a 29 de junio)
    Sub-12 (1 a 4 de julio. Daniel Forcén, ¡Subcampeón!)
    Sub-14 (6 a 10 de julio)
    Sub-16 (11 a 15 de julio)


VII Ctos de España de Ajedrez Escolar por Internet
Alfonso Llorente, campeón sub-16


VII Ctos de España de Ajedrez Escolar por Internet
Participantes aragoneses:
Sub-10:  Alejandro Llorente y Alicia Gella
Sub-12:  Daniel Forcén
Sub-14:  Daniel Moreno y Alberto Chueca
Sub-16:  Alfonso Llorente (Alfonso, ¡Campeón!)
Sub-18:  Adrián Villuendas y Jesús Cortés


Disponibles todas las partidas del campeonato autonómico en la sección Bases de Partidas


Cena entrega de trofeos de la FADA año 2004:
1 de abril
Mejores deportistas: Jesús Barón y Sandra Plo


Participación de Alfonso Llorente, Daniel Gómez y Jesús Barón en el Cerrado de Navidad de Mataró (Cat IV), en busca una norma de MI los dos primeros y de norma de GM el tercero.


Calendario FADA 2005


Convocatoria: 11 de diciembre 2004
Asamblea General Extraordinaria de la Federación


Página actualizada el 22/01/2017