Clasificación Circuito Aragonés 2016


Clasificación general

GeneralELOTOTAL San Vicente Estadilla Fraga Utebo Cinco Villas Benasque Pioneros Alcubierre San Lorenzo Tamarite Aragón Tejero Zuera Ciudad Zaragoza Cerbuna Santander
1Lana Rodriguez, David2246191517158171515203010171552
2Forcen Esteban, Daniel2484168252535825251510
3Villuendas Valero, Adrian2279153121215251720251215
4Cifuentes Parada, Roberto24391471515172525152015
5Garza Marco, Sergio241313112191250122078
6Romero Pallares, Daniel204610941212121735656
7Quintin Navarro, Alberto229593812301710124
8Gines Esteo, Pedro Antonio2057823971061520921
9Ramiro Ovejero, Juan Luis232764202051225
10Del Rey, Diego236957251715
11Roque Sola, Jose Luis206654481014810
12Fontana Sotomayor, Luis Javier23285091010129
13Gomez Anadon, Daniel221549152527
14Chueca Forcen, Alberto229248408
15Antonano Fedz-Quincoces, Aveli20174212597
16Garcia Vicente, Nieves2211404361728
17Dan, Teodor1894378663104
18Baquedano Coarasa, Pablo1957353238883
19Glavina, Pablo23703320112
20Colas Longares, Rafael P.2328327817
21Sacristan Latorre, Alberto2032301020
22Gines Abad, Pedro2049262563226
23Hernando Garcia, Antonio21652510951
24Calvo Simon, Jorge2012241257
25Roche Simon, Manuel Angel2156244119
26Lamas Mercadal, Manuel2093241473
27Valiente Rey, Jose Javier204123203
28Arjol Lopez, Daniel1867216105
29Goni Navarro, Pablo197421183
30Baron Rodriguez, Jesus24102020
31Palacios Herrero, Pablo211217593
32Antoli Royo, Joaquin Miguel237917134
33Lacruz Algarate, Alvaro19621616
34Solano Lasierra, Javier212615105
35Llorente Zaro, Alfonso24331515
36Iglesias Fernandez, Luis1889151023
37Accattato Martin, Mario22191578
38Chueca Lorente, Javier201714356
39Moreno Martin-Viveros Alvaro18381376
40Manguez Tomas, Andres18011266
41Llorente Zaro, Alfonso 24361212
42Gella Bitrian, Diego20451010
43Lopez Gracia, Fernando23381010
44Gil Capape, Marco Antonio21091046
45Fernandez Rubio, Rafael201799
46Gimenez Martinez, Alberto217199
47Ereza Vizcarra, Fernando1800853
48Pellicer Cemeli, Jose Luis195788
49Buisan Zaharia, Pedro159688
50Roque Sola, Gisela1922871
51Fuster Garcia, Luis215877
52Sig Vargas, Marcos210966
53Moreno Gracia, Daniel227766
54Ruiz Gutierrez, Jose Manuel1815624
55Maza Broto, Pablo2056615
56Serrat Claver, David189055
57Marinov, Georgi157355
58Zambrana Petisme, Ramiro1934541
59Juberias Segura, Santiago2057541
60Alsina Franco, Sergio194644
61Gaspar Calvo, Luis Alberto19594121
62Pellicer Cerezuela, Miguel197844
63Garreta Crespo, Blas186044
64Palomar Ramon, Santiago200244
65Repolles Bel, Antonio190844
66Martinez Carnicer, Eduardo190533
67Munoz Suarez, Luis Alberto1971321
68Ciriano Lamban, Alejandro198333
69Rodriguez Leiva, Manuel194222
70Citoler Serrat, Adriano197522
71Cobo Garrido, Diego Israel206622
72Gomez Salinas, Nestor193511
73Carreras Villagrasa, Pablo171011
74Cantin Zaborras, Valentin210011
75Garcia Estruch, Jorge189811
21886614466144144247144144144144315661441446666

Elo 1900-2149

GeneralELOTOTAL San Vicente Estadilla Fraga Utebo Cinco Villas Benasque Pioneros Alcubierre San Lorenzo Tamarite Aragón Tejero Zuera Ciudad Zaragoza Cerbuna Santander
1Romero Pallares, Daniel20468957108101020685
2Gines Esteo, Pedro Antonio20576831866681511013
3Baquedano Coarasa, Pablo195746852448555
4Roque Sola, Jose Luis206639556887
5Gines Abad, Pedro2049322365122110
6Antonano Fedz-Quincoces, Aveli20173131558
7Sacristan Latorre, Alberto2032201010
8Lamas Mercadal, Manuel20931910522
9Goni Navarro, Pablo1974192125
10Valiente Rey, Jose Javier204118126
11Solano Lasierra, Javier212617710
12Calvo Simon, Jorge201217854
13Chueca Lorente Javier201716547
14Lacruz Algarate, Alvaro1962143101
15Palacios Herrero, Pablo211213364
16Maza Broto, Pablo2056131264
17Gella Bitrian, Diego20451010
18Gil Capape, Marco Antonio21091037
19Pellicer Cemeli, Jose Luis195788
20Fernandez Rubio, Rafael201766
21Gaspar Calvo, Luis Alberto19596213
22Rodriguez, Leiva Manuel194266
23Torcal Miguel, Oscar1933642
24Citoler Serrat, Adriano19756141
25Sig Vargas, Marcos210955
26Juberias Segura, Santiago2057532
27Repolles Bel, Antonio190855
28Roque Sola, Gisela192244
29Gomez Salinas, Nestor193544
30Pellicer Cerezuela, Miguel197844
31Zambrana Petisme, Ramiro1934422
32Munoz Suarez, Luis Alberto197133
33Alsina Franco, Sergio194633
34Ciriano Lamban, Alejandro198333
35Palomar Ramon, Santiago200233
36Carruez Berges, Fernando211933
37Cobo Garrido, Diego Israel206633
38Gracia Campo, Carlos Alberto208833
39Martinez Carnicer, Eduardo190522
40Cantin Zaborras, Valentin2100211
41Sancho Cortes, Miguel Angel203122
42Sanchez Herrera, Miguel 213822
43Aribau Rivas, Miguel Angel200711
44Fabre Perez, Jose Maria 207711
45Gella Lopez, Angel205411
59218391839396639393939851839391818

Elo 1650-1899

GeneralELOTOTAL San Vicente Estadilla Fraga Utebo Cinco Villas Benasque Pioneros Alcubierre San Lorenzo Tamarite Aragón Tejero Zuera Ciudad Zaragoza Cerbuna Santander
1Dan, Teodor18947678128101510105
2Arjol Lopez, Daniel18675811031538837
3Moreno Martin-Viveros, Alvaro183852102101426872
4Manguez Tomas, Andres1801321220
5Iglesias Fernandez, Luis1889292106632
6Serrat Claver, David18902710125
7Garcia Estruch, Jorge189826345284
8Ereza Vizcarra, Fernando18002627107
9Escartin Lacasa, Jose18452341045
10Ruiz Gutierrez, Jose Manuel1815238825
11Carruez Gracia, Eduardo1868216105
12Garreta Crespo, Blas1860185382
13Soriano Gracia, Manuel18951248
14Barranco Mananet, Fernando1841115114
15Carreras Villagrasa Pablo17101165
16Martin Pastor, Ivan1764954
17Eizaguerri Floris, Maria1894853
18Salas Latorre, Jose185988
19Garcia Artal, Obdulio1743752
20Aviol Perez, Jose Mariano1864743
21Lebron Duran, Jose Maria1884716
22Hidalgo Gracia, Andres180566
23Merin Flores, Miguel Angel178466
24Javierre Conesa, Alfonso188666
25Vela Frago, Alberto165966
26Gimeno Diaz, Fernando185766
27Miret Munoz, Cesar169855
28Sierra Diego, Vicente18685311
29Climente Martinez, Jose Luis180655
30Merin Flores Miguel Angel178455
31Pardo Serrano, Carlos 184755
32Abad Vinas, Jesus Manuel185044
33Chesa Chavarria, Aurelio182044
34Pellicer Sancho, Rafael Jose180133
35Garcia Garcia, Enrique182633
36Perez Puyal Jose Joaquin188633
37Buil Rello Jose Antonio188733
38Santos Morales, Julio Cesar186033
39Arias Alvarez, Alberto1690312
40Abenia Porroche, Roberto174833
41Pena Gil, Jose Alejandro 167633
42Edeso Perez, Francisco177522
43Turon Perez, David189122
44Argueso Palomino, Manuel172622
45Garreta Nieto, Maria173322
46Arbiol Val, Sergio170211
47Gimeno Royo, Jose Andres175311
48Gonzalez-Simarro Borra, Enrique166011
49Vidaller De Pedro, Leon184911
50Muro Guerrero, Miguel 172611
51Vallejo Blasco, Arturo172111
59218391839396639393939851839391818

Elo menor de 1650

GeneralELOTOTAL San Vicente Estadilla Fraga Utebo Cinco Villas Benasque Pioneros Alcubierre San Lorenzo Tamarite Aragón Tejero Zuera Ciudad Zaragoza Cerbuna Santander
1Ayensa Garcia, Miguel Angel163357106651842861
2Buisan Zaharia, Pedro15964851015810
3Moya Gimeno, Raul1608482686110105
4Farinas Argudo, Adrian1629393563877
5Santolaria Ochoa, Jorge161634743155
6Buisac Anadon, Pablo16003278107
7Villalba Embid, Marcos1617288812
8Mejia Palomino, Rodrigo Albert15872020
9Sanjulian Arruga, Pablo160317125
10Hususan, Melisa164014545
11Alas Sebastian, Yasmina15971385
12Susca, Ioan15001165
13Perez Tomas, Juan Manuel154011524
14Tierno Hernandez, Roberto163811110
15Lasierra Arceiz, Javier16091114213
16Marinov, Georgi15731010
17Caballero Ortin, Jorge15121010
18Garcia Acin, Pablo15001010
19Maisterra Merino, Aaron16491010
20Codina Escudero, Juan1504945
21Estela Gallan, Paola1552936
22Lopez Carcas, Jesus15819333
23Barbe Pozas, Saturnino1647835
24Gonzalez-Simarro Rubio, Enrique156188
25Perez Perez, Jose Luis156888
26Dolz Barea, Guillermo155366
27Aranda Lozano, Jorge158466
28Ayensa Vazquez, Jose Angel157266
29Campana Valencia, Lidia150055
30Lanaspa Ballesteros, Federico164455
31Fron Merchan, Fernando163755
32Castanera Gomez, Mario154944
33Amillo Navarro, Ismael157444
34Cervera Soler, Ramon163944
35Vinuales Ferro, Antonio1619422
36Torres Castello, Antonio1629422
37Vazquez Rodriguez, Francisco1586413
38Farinas Argudo, Sandra150044
39Herrero Gracia, Lucas150044
40Zamora Perpinan, Lorien157233
41Coronas Cambra, Luis163133
42Lucas Belmar, Miguel Angel164333
43Gracia Saez, Raul150033
44Martinez Arbones, Victor150033
45Santolaria Ochoa, Alba1617321
46Gonzalez Corredor, Arturo 163533
47Lopez Lafuente, Gabriel160422
48Franco Tejero, Luis152822
49Berges Barrau, Jorge163222
50Cabestre Mines, Juan Ignacio150022
51Ubeda Gimeno, Angel164022
52Requeno Otin Juan Jose154422
53Garcia Estruch, Mauricio 160822
54Begue Sasot, Fernando161811
55Lopez De Diego, Elena158511
56Aldaz Fernandez, Jorge160311
57Torres Castello, David154211
58Luca Ana, Diana158711
59Cabos Vidal, Esteban 153611
60Sorinas Citoler, Ramon160711
59218391839396639393939851839392412

Femenino

GeneralELOTOTAL San Vicente Estadilla Fraga Utebo Cinco Villas Benasque Pioneros Alcubierre San Lorenzo Tamarite Aragón Tejero Zuera Ciudad Zaragoza Cerbuna Santander Femenino
1Garcia Vicente, Nieves2211971071010151020105
2Roque Sola, Gisela1922826121015710877
3Garreta Nieto, Maria173341510620
4Santolaria Ochoa, Alba161739515101035
5Hususan, Melisa164031384268
6Vallejo Blasco, Marta17002716686
7Alas Sebastian, Yasmina159724642552
8Estela Gallan, Paola155221858
9Luca, Ana Diana1587214512
10Eizaguerri Floris, Maria189420785
11Garcia Mendez, Beatriz179415123
12Polo Agustin, Lara 15841515
13Campana Valencia, Lidia150011101
14Farinas Argudo Sandra1500113152
15Vergara Piqueras, Bing Bing15391183
16Torcal Miguel, Paula150010325
17Gracia Laguens, Asuncion 15821010
18Chamarro Escolano, Lucia1500963
19Argudo Burillo Jessica15009126
20Newrkla, Katharina221088
21Freire Rodriguez, Rosana150088
22Montes Sanchez, Francisca155288
23Aznar Andres, Maria Pilar1750844
24Moreno Monterde, Eva1613743
25Gracia Escartin, Clara156655
26Fuentes Jadraque, Claudia150055
27Arduna Domingo, Carmen150344
28Ignacio Lopez, Anahi1500431
29Lopez Pilleux, Aline150033
30Marinoso Aguaron, Raquel150433
31Dolz Barea, Cristina150022
32Lopez De Diego, Elena158522
33Delgado Pascual, Ainoha150011
5721239183936371836183976183929181585

Torneos computados


LISTA DE PREMIADOS DEL XI CIRCUITO DE AJEDREZ ARAGONÉS - AÑO 2016
Importante: Para optar a los premios hay que haber disputado al menos 5 torneos del circuito.
General ELO Puntos PREMIO
Lana Rodriguez, David 2246 191 500,00
Forcen Esteban, Daniel 2484 168 380,00 €
Villuendas Valero, Adrian 2279 153 270,00 €
Cifuentes Parada, Roberto 2439 147 270,00
Garza Marco, Sergio 2413 131 150,00 €
Romero Pallares, Daniel 2046 109 120,00 €
Quintin Navarro, Alberto 2295 93 110,00 €
Gines Esteo, Pedro Antonio 2057 82 100,00
Elo 1900-2149 ELO Puntos PREMIO
Baquedano Coarasa, Pablo 1957 46 90,00 €
Roque Sola, Jose Luis 2066 39 70,00 €
Gines Abad, Pedro 2049 32 50,00
Elo 1650-1899 ELO Puntos PREMIO
Dan, Teodor 1894 76 80,00 €
Arjol Lopez, Daniel 1867 58 60,00 €
Moreno Martin-Viveros, Alvaro 1838 52 40,00 €
Elo Menor de 1650 ELO Puntos PREMIO
Ayensa Garcia, Miguel Angel 1633 57 70,00 €
Buisan Zaharia, Pedro 1596 48 50,00 € 3 victorias
Moya Gimeno, Raul 1608 48 30,00 € 2 victorias
Femenino ELO Puntos PREMIO
Garcia Vicente, Nieves 2211 97 75,00 €
2 Roque Sola, Gisela 1922 82 45,00
3 Santolaria Ochoa, Alba 1617 39 30,00
TOTAL PREMIOS DEL XI CIRCUITO ARAGONÉS: 2.500,00

Página actualizada el 17/12/2016