Torneos


Campeonatos individuales

Torneo Inicio Final Campeón
Cto Individual Ajedrez Relámpago de Zaragoza San Valero 2017 29/01/2017 29/01/2017 Pedro Antonio Ginés
Campeonato de Aragón Femenino 2016 03/12/2016 08/12/2016 María Garreta
Campeonato de Zaragoza Preferente 2016 25/09/2016 27/11/2016 Pedro Antonio Ginés
Campeonato de Zaragoza Primera 2016 25/09/2016 27/11/2016 Francisco Javier Landa
Campeonato de Zaragoza Segunda 2016 25/09/2016 27/11/2016 Carlos Galve
Campeonato Provincial Individual de Huesca 2016 Grupo A 15/10/2016 26/10/2016 David Lafarga
Campeonato Provincial Individual de Huesca 2016 Grupo A 15/10/2016 26/10/2016 Isidro Huerva
Campeonato Promoción de Huesca 2016 22/10/2016 26/10/2016 Olmo Montero
Cto de Zaragoza Promoción 2016 25/09/2016 13/11/2016 Leonardo Oliván
Campeonato Autonómico Individual 2016 10/09/2016 17/09/2016 Sergio Garza
XV Campeonato Autonómico de Veteranos Grupo A 16/04/2016 04/06/2016 José Luis Malo
XV Campeonato Autonómico de Veteranos Grupo B 16/04/2016 04/06/2016 Francisco Edeso
Campeonato Provincial Huesca de Ajedrez Relámpago 2016 17/04/2016 17/04/2016 Juan Luis Ramiro
Torneos Individuales de 2016
Torneos Individuales de 2015
Torneos Individuales de 2014
Torneos Individuales de 2013
Torneos Individuales de 2012
Torneos Individuales de 2011
Torneos Individuales de 2010
Torneos Individuales de 2009
Torneos Individuales de 2008
Torneos Individuales de 2007
Torneos Individuales de 2006
Torneos Individuales de 2005
Torneos Individuales de 2004

Campeonatos de menores

Torneo Inicio Final Campeón
XXXVI Torneo de Ajedrez Escolar "La Salle" Cadete 2017 11/02/2017 18/02/2017 Pablo Sanjulián
XXXVI Torneo de Ajedrez Escolar "La Salle" Alevín 2017 11/02/2017 18/02/2017 Marcos Villalba
XXXVI Torneo de Ajedrez Escolar "La Salle" Benjamín 2017 11/02/2017 18/02/2017 Guillermo Dolz
XXXVI Torneo de Ajedrez Escolar "La Salle" Iniciación 2017 11/02/2017 18/02/2017 Cristina Dolz
XXXVI Torneo de Ajedrez Escolar "La Salle" Iniciación 2017 11/02/2017 18/02/2017 Samuel Lara
XXXIV Escolares de Zaragoza Individual Cadete 14/01/2017 28/01/2017 Pablo Baquedano
XXXIV Escolares de Zaragoza Individual Infantil 14/01/2017 28/01/2017 Melisa Hususan
XXXIV Escolares de Zaragoza Individual Alevín 21/01/2017 28/01/2017 Marcos Villalba
XXXIV Escolares de Zaragoza Individual Benjamín 21/01/2017 28/01/2017 Guillermo Dolz
XXXIV Escolares de Zaragoza Individual Iniciación 21/01/2017 28/01/2017 Cristina Dolz
XXXIV Juegos Escolares de Aragón. Fase Provincial de Zaragoza Equipos. Cadete - Infantil 17/12/2016 17/12/2016 iberCaja A
XXXIV Juegos Escolares de Aragón. Fase Provincial de Zaragoza Equipos. Alevín 17/12/2016 17/12/2016 Marcos Frechin A
XXXIV Juegos Escolares de Aragón. Fase Provincial de Zaragoza Equipos. Benjamín 17/12/2016 17/12/2016 Arlequín A
XXXIV Juegos Escolares de Aragón. Fase Provincial de Zaragoza Equipos. Iniciación 17/12/2016 17/12/2016 iberCaja
I Torneo de Ajedrez Infantil "Almudévar" 11/12/2016 11/12/2016 David Hernández
VIII Torneo de Ajedrez Relámpago Torrero-La Paz Alevín 10/12/2016 10/12/2016 Marcos Villalba
VIII Torneo de Ajedrez Relámpago Torrero-La Paz Benjamín 10/12/2016 10/12/2016 Gillermo Dolz
VIII Torneo de Ajedrez Relámpago Torrero-La Paz Iniciación 10/12/2016 10/12/2016 Catalin Conon
I Torneo de Ajedrez Escolar La Encina 2 sub16 26/11/2016 26/11/2016 Pablo Carreras
I Torneo de Ajedrez Escolar La Encina 2 sub12 26/11/2016 26/11/2016 Marcos Villalba
I Torneo de Ajedrez Escolar La Encina 2 sub10 26/11/2016 26/11/2016 Francisco Vázquez
I Torneo de Ajedrez Escolar La Encina 2 sub8 26/11/2016 26/11/2016 Marco Antonio Moreno
I Torneo Colegio Ánfora sub 8 15/10/2016 15/10/2016 Marcos Antonio Moreno
I Torneo Colegio Ánfora sub 10 15/10/2016 15/10/2016 Pablo Fuertes
I Torneo Colegio Ánfora sub 12 15/10/2016 15/10/2016 Alberto Vela
I Torneo Colegio Ánfora sub 14 15/10/2016 15/10/2016 Miguel Ángel Ayensa
II Torneo Escolar "San Miguel" Alcalá del Obispo 25/09/2016 25/09/2016 Pedro Buisán
Open Infantil Villa de Zuera 23/09/2016 23/09/2016 Miguel Ángel Ayensa
XVI Torneo "Porches del Audiorama" sub 12 10/09/2016 10/09/2016 Alberto Vela
XVI Torneo "Porches del Audiorama" sub 10 10/09/2016 10/09/2016 Leo Giménez
XVI Torneo "Porches del Audiorama" sub 8 10/09/2016 10/09/2016 Marco Antonio Burillo
V Torneo de Ajedrez Fiestas de San Roque - Tardienta Promoción 14/08/2016 14/08/2016 Manu López
Circuito Somontano Infantil 2016. Estadilla 07/08/2016 07/08/2016 Antonio Viñuales
Circuito Somontano Infantil 2016. Berbegal 29/07/2016 29/07/2016 Hugo Delgado
II Torneo de Ajedrez Infantil "El Rincón" A 24/07/2016 24/07/2016 Álvaro Cuesta
II Torneo de Ajedrez Infantil "El Rincón" B 24/07/2016 24/07/2016 Pablo Fuertes
II Torneo de Ajedrez Infantil "El Rincón" C 24/07/2016 24/07/2016 Pablo Garicano
II Torneo de Ajedrez Infantil "El Rincón" D 24/07/2016 24/07/2016 Aarón Maisterra
II Torneo de Ajedrez Infantil "El Rincón" E 24/07/2016 24/07/2016 Miguel Ángel Ayensa
Circuito Somontano Infantil. Pozán de Vero 22/07/2016 22/07/2016 Hugo Delgado
Fiestas del Actur Grancasa sub-12 24/06/2016 24/06/2016 Marcos Villalba
Fiestas del Actur Grancasa sub-10 24/06/2016 24/06/2016 Leo Giménez
Fiestas del Actur Grancasa sub-8 24/06/2016 24/06/2016 Catalin Conon
V Torneo de Ajedrez En la Calle "Marie Curie" 05/06/2016 05/06/2016 Alberto Vela
IX Torneo de Ajedrez Infantil "Dr. Azúa" sub-12 02/06/2016 02/06/2016 David Hernández
IX Torneo de Ajedrez Infantil "Dr. Azúa" sub-10 02/06/2016 02/06/2016 Leo Giménez
IX Torneo de Ajedrez Infantil "Dr. Azúa" sub-8 02/06/2016 02/06/2016 Raúl Serrano
XV Torneo de Ajedrez "Parque Delicias" sub 8 29/05/2016 29/05/2016 Catalin Conon
XV Torneo de Ajedrez "Parque Delicias" sub 10 29/05/2016 29/05/2016 Unax Salvador
XV Torneo de Ajedrez "Parque Delicias" sub 12 29/05/2016 29/05/2016 Luis Martín
XV Torneo de Ajedrez "Parque Delicias" sub 16 29/05/2016 29/05/2016 Víctor Salvador
Torneo de Ajedrez Escolar "30 Años de Ajedrez Estadillano" Alevín 21/05/2016 21/05/2016 Daniel Arjol
Torneo de Ajedrez Escolar "30 Años de Ajedrez Estadillano" Alevín 21/05/2016 21/05/2016 Pedro Mendoza
Torneo de Ajedrez Escolar "30 Años de Ajedrez Estadillano" 2016 Benjamín 21/05/2016 21/05/2016 Francisco Vázquez
Torneo de Ajedrez Escolar "30 Años de Ajedrez Estadillano" 2016 Iniciación 21/05/2016 21/05/2016 Raúl Serrano
III Torneo de Ajedrez AMPAMAR 14/05/2016 14/05/2016 sub 12 - sub 18: Pablo Baquedano
sub 10: Guillermo Dolz
sub 8: Fernando Martínez
sub 6: Alejandro Lahoz
Circuito Río Huerva 2016 "CEIP San Jorge" Alevín 14/05/2016 14/05/2016 Alberto Vela
Circuito Río Huerva 2016 "CEIP San Jorge" 2016 Benjamín 14/05/2016 14/05/2016 Jorge Muñoz
Circuito Río Huerva 2016 "CEIP San Jorge" 2016 Iniciación 14/05/2016 14/05/2016 Raúl Serrano
XII Torneo de Ajedrez Infantil "Villa de Binéfar" 2016 Infantil Cadete 08/05/2016 08/05/2016 Fernando Barranco
XII Torneo de Ajedrez Infantil "Villa de Binéfar" 2016 Alevín 08/05/2016 08/05/2016 Pedro Mendoza
XII Torneo de Ajedrez Infantil "Villa de Binéfar" 2016 Benjamín 08/05/2016 08/05/2016 Francisco Vázquez
XII Torneo de Ajedrez Infantil "Villa de Binéfar" 2016 Iniciación 08/05/2016 08/05/2016 Pablo Puyet
II Torneo de Ajedrez Infantil Miralbueno Cadete-Infantil 2016 08/05/2016 08/05/2016 Fernando Barranco
II Torneo de Ajedrez Infantil Miralbueno Alevín 2016 08/05/2016 08/05/2016 Pedro Mendoza
II Torneo de Ajedrez Infantil Miralbueno Benjamín 2016 08/05/2016 08/05/2016 Francisco Vázquez
II Torneo de Ajedrez Infantil Miralbueno Iniciación 2016 08/05/2016 08/05/2016 Pablo Puyet
XXXIII Juegos Escolares de Aragón Cadete 22/04/2016 24/04/2016 Dan Teodor
XXXIII Juegos Escolares de Aragón Infantil 22/04/2016 24/04/2016 Pedro Antonio Ginés
Campeonato de Aragón sub 12 2016 23/04/2016 24/04/2016 Marcos Villalba
Campeonato de Aragón sub 10 2016 23/04/2016 24/04/2016 Francisco Vázquez
Campeonato de Aragón sub 8 2016 22/04/2016 22/04/2016 Mario Anadón
Torneo de Ajedrez Infantil Sobradiel 17/04/2016 17/04/2016 Infantil: Pablo Fuertes
sub-8: Catalin Conon
XIII Supercopa de Zaragoza 2016 17/04/2016 17/04/2016 Alfaro AJ
XIII Supercopa Junior de Zaragoza 2016 17/04/2016 17/04/2016 iberCaja
Torneo de Ajedrez por Equipos Sub 16 16/04/2016 16/04/2016 iberCaja
Torneo de Ajedrez por Equipos Sub 12 16/04/2016 16/04/2016 iberCaja
III Torneo Infantil Marianistas 10/03/2016 10/03/2016 Daniel Arjol
III Torneo Infantil Marianistas sub-8 10/03/2016 10/03/2016 Raúl Serrano
XXXIII Escolares de Teruel Individual Infantil-Cadete 06/02/2016 19/03/2016 Alejandro Andrés
XXXIII Escolares de Teruel Individual Benjamín 06/02/2016 19/03/2016 María Barrado
XXXIII Escolares de Teruel Individual Benjamín 06/02/2016 19/03/2016 Guillermo Moreno
XXXIII Escolares de Teruel Individual Iniciación 06/02/2016 19/03/2016 Samuel Moreno
Escolar por Equipos Huesca 2016 - Benjamín Alevín 06/03/2016 06/03/2016 Monzón
Escolar por Equipos Huesca 2016 - Infantil Cadete 06/03/2016 06/03/2016 Jaque
II Torneo IKEA de Ajedrez sub-10 04/03/2016 04/03/2016 Daniel Arjol
Escolares de Huesca Individual Cadete 01/03/2016 01/03/2016 Saturnino Barbe
Escolares de Huesca Individual Infantil 28/02/2016 28/02/2016 Pedro Buisán
Escolares de Huesca Individual Alevín 28/02/2016 28/02/2016 José Escartín
Escolares de Huesca Individual Benjamín 28/02/2016 28/02/2016 Artemy Ibatullín
Escolares de Huesca Individual Iniciación 28/02/2016 28/02/2016 Pablo Puyet
Torneo Colegio Cortes de Aragón 21/02/2016 21/02/2016 Jorge Ruiz
Torneo Colegio Cortes de Aragón sub 8 21/02/2016 21/02/2016 Sandra Esteban
Torneos Menores de 2016
Torneos Menores de 2015
Torneos Menores de 2014
Torneos Menores de 2013
Torneos Menores de 2012
Torneos Menores de 2011
Torneos Menores de 2010
Torneos Menores de 2009
Torneos Menores de 2008
Torneos Menores de 2007
Torneos Menores de 2006
Torneos Menores de 2005
Torneos Menores de 2004

Campeonatos de equipos

Torneo Inicio Final Campeón
Copa Delegación Oscense 2017 22/01/2017 22/01/2017 Jaque
Campeonato de Aragón de Ajedrez Relámpago por Equipos 2016 18/12/2016 18/12/2016 Jaime Casas
Campeonato Provincial Huesca de Ajedrez Relámpago Equipos 2016 17/04/2016 17/04/2016 Jaime Casas
Ctos de Aragón 2016 30/01/2016 09/04/2016 División Honor: Stadium Casablanca B
Preferente I: Palacio de Pioneros
Preferente II: Marcos Frechin B
1 Gr. I: Fraga
1 Gr. II: Palacio de Pioneros B
1 Gr. III: Helios B
1 Gr. IV: Peña Zaragocista
2 Gr. I: Monzón D - Estiche
2 Gr. II: Ejea B
2 Gr. III: Marcos Frechin E
2 Gr. IV: Agrupación F
2 Gr. V: Livinos Calatayud
Promoción Gr. I: Monzón F
Promoción Gr. II: iberCaja I
Promoción Gr. III: Marcos Frechin J
Torneos Equipos de 2016
Torneos Equipos de 2015
Torneos Equipos de 2014
Torneos Equipos de 2013
Torneos Equipos de 2012
Torneos Equipos de 2011
Torneos Equipos de 2010
Torneos Equipos de 2009
Torneos Equipos de 2008
Torneos Equipos de 2007
Torneos Equipos de 2006
Torneos Equipos de 2005
Torneos Equipos de 2004

Otros torneos

Torneo Inicio Final Campeón
VII Open Carlos y amigos "Memorial Carlos Sanjosé" 14/01/2017 14/01/2017 David Lana
XIII Torneo "Memorial Elías Ossó" 14/01/2017 14/01/2017 Jaime Casas
III Aniversario "Palacio de Pioneros" 30/12/2016 30/12/2016 Daniel Romero
III Open "Blitz Aragón" 26/12/2016 26/12/2016 Roberto Cifuentes
I Blitz Navidad ONCE Aragón 23/12/2016 23/12/2016 Eduardo Delgado
IV Torneo benéfico en apoyo a Aspanoa 17/12/2016 17/12/2016 Daniel Forcén
II Torneo CE Ajedrez Banco Santander de Zaragoza 11/12/2016 11/12/2016 Roberto Cifuentes
VIII Torneo de Ajedrez Relámpago Torrero-La Paz 10/12/2016 10/12/2016 Luis Alberto Muñoz
IX Torneo Ciudad de Huesca 2016 02/12/2016 02/12/2016 Roberto Cifuentes
XII Torneo Memorial Manuel Alvar 03/11/2016 01/12/2016 Hugo Soler
IV Open Internacional "CMU Pedro Cerbuna" 19/11/2016 19/11/2016 Daniel Forcén
I Torneo de Ajedrez "Utrillas Motiva" 30/10/2016 30/10/2016 David Lana
XXIV Torneo WILSON 2016 22/10/2016 29/10/2016 Daniel Forcén - Joaquín Miguel Antolí
XII Trofeo "iberCaja Ciudad de Zaragoza" de Ajedrez 08/10/2016 08/10/2016 Daniel Forcén
V Torneo Cuarte de Huerva 25/09/2016 25/09/2016 Daniel Romero
II Villa de Zuera 24/08/2016 24/08/2016 Daniel Forcén
VIII Torneo Memorial Santiago Tejero Lamana 19/09/2016 19/09/2016 Roberto Cifuentes
VIII Trofeo San Mateo Ciudad de Monzón 17/09/2016 17/09/2016 Josep Ribera
Torneo de Ajedrez Fiestas de Binéfar 2016 11/09/2016 11/09/2016 Diego Lorente
XIX Open de Tamarite 04/09/2016 04/09/2016 Josep Oms
XI Torneo Fiestas Barrio "San José" 03/09/2016 03/09/2016 Pedro Antonio Ginés
Torneo de Ajedrez de Veteranos "Fiestas de Ejea de los Caballeros" 2016 02/09/2016 02/09/2016 José Manuel Ruiz
Torneo de Ajedrez "Menudos Corazones" 27/08/2016 27/08/2016 Daniel Forcén
III Circuito de Ajedrez Rápido "Loporzano y Redolada" 21/08/2016 21/08/2016 Daniel Romero
III Torneo de Ajedrez "La Terraza de Mallor" 20/08/2016 20/08/2016 Daniel Romero
V Torneo de Ajedrez Fiestas de San Roque - Tardienta 14/08/2016 14/08/2016 María Eizaguerri
Circuito Somontano. Estadilla 07/08/2016 07/08/2016 Adriano Citoler
XXVIII Torneo Internacional de Ajedrez "San Lorenzo 2016" 06/08/2016 06/08/2016 Roberto Cifuentes
X Torneo Internacional de Alcubierre 30/07/2016 30/07/2016 Slobodan Kovacevic
Circuito Somontano 2016. Berbegal 29/07/2016 29/07/2016 Daniel Moreno
I Abierto Internacional Palacio de Pioneros 23/07/2016 29/07/2016 Diego del Rey
I Torneo Nocturno "Palacio de Pioneros" 27/07/2016 27/07/2016 Eric Sos
Circuito Somontano 2016. Pozán de Vero 22/07/2016 22/07/2016 Daniel Moreno
XXXVI Open Internacional Ajedrez "Villa de Benasque" 2016 07/07/2016 16/07/2016 Krishnan Sasikiran
XII Open Internacional "Comarca Cinco Villas" 27/06/2016 27/06/2016 Adrián Villuendas
IV Torneo Abierto Primavera Agrupación Artística Aragonesa 17/04/2016 19/06/2016 Daniel Romero
IV Torneo Cerrado Primavera Agrupación Artística Aragonesa 17/04/2016 19/06/2016 Álvaro Moreno
XI Torneo Internacional de Utebo 19/06/2016 19/06/2016 Daniel Forcén
VI Open Ciudad de Fraga 11/06/2016 11/06/2016 Henrik Teske
I Torneo de Ajedrez Casa Castilla y León 11/06/2016 11/06/2016 Daniel Romero
VIII Torneo Nacional de Ajedrez Amistad "VI Memorial Enrique Playán" 05/06/2016 05/06/2016 Monzón
XV Torneo de Ajedrez "Parque Delicias" Adultos 29/05/2016 29/05/2016 Manuel Casajús
V Torneo Femenino 29/05/2016 29/05/2016 María Eizaguerri
XXX Open "Villa de Estadilla" 22/05/2016 22/05/2016 Daniel Forcén
IV Torneo de Ajedrez Comarca de Valdejalón 08/05/2016 08/05/2016 David Lana
I Open San Jorge de Ajedrez Agrupación Artística Aragonesa 01/05/2016 01/05/2016 Alberto Quintín
VII Abierto Palacio Pioneros 26/03/2016 27/03/2016 Daniel Romero
XVIII Torneo Actur Rey Fernando - Memorial Antonio Bernad 06/02/2016 20/03/2016 Dan Teodor
Otros Torneos de 2016
Otros Torneos de 2015
Otros Torneos de 2014
Otros Torneos de 2013
Otros Torneos de 2012
Otros Torneos de 2011
Otros Torneos de 2010
Otros Torneos de 2009
Otros Torneos de 2008
Otros Torneos de 2007
Otros Torneos de 2006
Otros Torneos de 2005
Otros Torneos de 2004

Torneos de 2016
Torneos de 2015
Torneos de 2014
Torneos de 2013
Torneos de 2012
Torneos de 2011
Torneos de 2010
Torneos de 2009
Torneos de 2008
Torneos de 2007
Torneos de 2006
Torneos de 2005
Torneos de 2004

Página actualizada el 18/02/2017